Subasta 1161T, Lote # 60
ATRIBUIDO A HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 - 1972) RETRATO DEL VIRREY DON PEDRO CASTRO FIGUEROA Y SALAZAR*
Óleo sobre tela. Con cartela en la que se lee: "El Exmo. Sr. Dn. Pedro de Castro Figueroa y (...) Duque de la Conquista Mar- qués de Gracia Rt. Caballero de las Ordenes de Santiago. Comenaddor de Calatrava Cap. Genl. de los Exercitosde su Magd. Sargto. mayor e inspectorde sus Rs. guardas de infanteria Virrey y Capn. Genl. de nueva España 1740". Detalles de conservación y restauración. 79 x 56 cm
*Virrey de la Nueva España del 17 de agosto de 1740 al 22 de agosto de 1741.
Este cuadro es una copia del retrato que realizó José de Ibarra (1685–1756) y que se conserva en el Museo Nacional de Historia. Estimado $10,000-15,000